Опись имущества при банкротстве - оценка, реализация, образец формы описи

Процедура банкротства физического лица позволяет ему избавиться от долгов. Но она также подразумевает принудительную реализацию имущества должника для удовлетворения интересов кредиторов. Перед тем, как приступить к продаже, проводят опись имущества. Этим занимается сам заемщик или финансовый управляющий. Он проверяет наличие карт/счетов заемщика, есть ли другое, скрытое банкротом, имущество. Также он проверяет совершенные за последние 3 года сделки. Если будет выявлен факт намеренного отчуждения собственности, такие сделки могут быть оспорены.

Опись имущества должника при банкротстве нужна для формирования так называемой конкурсной массы. Бланк документа заполняет сам должник или финансовый управляющий. Все предметы, которые входят в опись, подлежат дальнейшей реализации для погашения задолженности.

Что это за процедура?

Опись имущества при банкротстве физического лица – специальный документ установленной формы, который подается в судебные органы при признании несостоятельности должника. Она имеет специальную форму и включает в себя следующие разделы:

  • информация о гражданине;

    {banner_2}

  • недвижимое имущество;

  • движимое имущество;

  • информация о счетах в финансовых организациях;

  • информация о наличии денежных средств и другого имущества, представляющего ценность.

При описи необходимо указать не только вид собственности, но и другую информацию (местонахождение, стоимость, физические параметры, регистрационные номера, дата открытия и остаток для карт/счетов и т.д.). В перечень включается имущество, которое является исключительно собственностью должника. А также то, которым он владеет совместно или в котором имеет долю.

Финансовый управляющий проверяет информацию, указанную в бланке описи, ее точность, корректность. В случае необходимости конкурсная масса корректируется. Делается это по нескольким направлениям:

  1. Из списка может быть исключено имущество, которое не может быть изъято, согласно законодательству РФ. Сюда может относиться единственное жилье должника, недорогие вещи, предметы домашнего хозяйства, которые не могут быть включены в перечень вещей, подлежащих изъятию, согласно ГК РФ.

  2. В конкурсную массу может быть включено другое имущество – которое было скрыто или намеренно продано (передано) частным лицом (должником) с корыстной целью. Чтобы обнаружить такую собственность, финансовый управляющий досконально проверяет все сделки, делает запросы в соответствующие инстанции и т.д. Если сделка подозрительная, она может быть оспорена, а возвращенное имущество включится в конкурсную массу. На практике чаще всего аннулируются сделки дарения близким и заинтересованным лицам.

Окончательная опись содержит скорректированную информацию и включает полный перечень собственности, ее характеристики, стоимости, комплектность и т.д.

Как происходит оценка

После того, как опись имущества заемщика подготовлена, необходимо провести его оценку. Это входит в обязанности финансового управляющего. Должник или кредиторы могут привлекать независимого оценщика к этому процессу, если они считают, что стоимость имущества пытаются занизить. Оценивается все имущество, которое было указано при заполнении описи. Сюда обычно не включают предметы стоимостью менее 10 тысяч рублей, так как их цена незначительна, и их реализация не повлияет значительно на погашение общей суммы долга. Исключение – предметы роскоши, драгоценности и т.д.

При оценке вещей финансовый управляющий может пользоваться информацией, указанной в договорах покупки, чеках и других документах, при этом учитывается степень повреждения и износа предметов. Также учитываются такие факторы, как рыночные цены на вещи, затраты на реализацию, полезность и другие. Результаты оценки доводятся до всех сторон, которые участвуют в процедуре банкротства.

Имущество заемщика, которое входит в конкурсную массу, может быть продано следующими путями:

  • недорогие вещи (до 100 тыс. руб.) могут быть реализованы путем прямой продажи;

  • для дорогих вещей (свыше 100 тыс. руб.) проводятся электронные торги на конкурсной основе.

    {banner_5}

Прямая продажа предусматривает реализацию любой вещи заинтересованному в покупке лицу. Для поиска покупателей могут размещаться объявления в печатных изданиях или на специализированных площадках. Вырученные деньги включаются в конкурсную массу и используются для погашения задолженности банкрота перед кредиторами в порядке очередности приоритетов.

Для дорогих вещей проводится электронный аукцион, о его времени и месте заранее публикуется информация. Принимать участие в торгах могут все желающие.

Если у физического лица нет имущества

При реализации процедуры банкротства продаже подлежат лишь ликвидные предметы, представляющие определенную ценность и имеющие высокую стоимость. Чаще всего это движимое и недвижимое имущество. Также изымаются денежные средства, предметы роскоши, драгоценные материалы, дорогостоящая техника, арестовываются банковские карты и счета. ГК РФ говорит о том, что некоторые вещи у заемщика запрещено изымать, полный перечень этих предметов содержится в статьи 446 вышеуказанного кодекса.

Если у гражданина нет ценных вещей, которые можно было бы реализовать для погашения задолженности, опись все равно должна быть составлена. Но в этом случае не инициируется принудительное изъятие и продажа предметов, а суд признает лицо финансово несостоятельным и списывает долги.

Реализация имущества

К реализации имущества приступают после признания должника банкротом. Продаже подлежат лишь те вещи, которые включены в опись имущества гражданина при банкротстве.
Имущество должно быть продано в течение полугода. Если в течение этого времени некоторые вещи не были проданы, суд может продлить срок реализации. После продажи собственности вырученные средства перечисляются кредиторам.

Что продавать нельзя

Не все вещи, которые принадлежат заемщику, можно продавать. В законе четко прописаны объекты собственности, которые запрещено изымать, в том числе при проведении банкротства физического лица:

  • единственное жилье;

  • средства личной гигиены;

  • домашние животные;

  • с/х животные;

  • корм для животных;

  • предметы, которые используются для заработка.

    {banner_7}

Полный перечень предметов, которые запрещено изымать, указан в ст. 446 ГК РФ. В судебной практике статус некоторых вещей может трактоваться по-разному, и решение оставляется на усмотрение судьи. Например, мопед или автомобиль не будут изъяты, если это не средство передвижения, а инструмент для заработка, или транспорт жизненно необходим банкроту-инвалиду для передвижения, и т.д.

Залоговое имущество

Имущество, которое находится в залоге, может быть продано в порядке, установленном залогодержателем. Вырученные деньги будут направлены на погашение задолженности. Если средств будет недостаточно, реализации подлежит другое имущество заемщика, которое не находится в залоге. Если залогодержатель при банкротстве не заявил свои требования и не включился в реестр кредиторов, возникает риск утраты залоговых прав.

Как сохранить общую собственность

Имущество, приобретенное в период брака, может быть также реализовано при банкротстве. Часть его можно сохранить, если выделить долю супруга (супруги). Также можно доказать, что кредит был получен на личные цели человека, не связанные с семьей. На практике сделать это довольно сложно. Что касается жилья, нужно доказать, что оно является единственным для проживания семьи. Если банкротится один из супругов, часть средств после реализации совместного имущества возвращается второму. Эксперты рекомендуют обратиться к адвокату, который досконально знает нормы действующего законодательства и сможет их трактовать в пользу должника, сохранив общую собственность супругов.

Образец заполнения

Заполнить опись самостоятельно не составит большого труда. Утвержденная форма содержит немного разделов, обычный обыватель с легкостью ее заполнит. Чтобы исключить ошибки, рекомендуется использовать образец описи имущества. В нем детально указано, в какую графу какую информацию вносить, в каком формате она должна быть изложена, также указан пример заполнения. 

Форма описи

Скачать forma-opisi-imuschestva-dolzhnika.doc [82 Kb] (cкачиваний: 566)

Если форма описи имущества гражданина заполняется самим должником, он должен в ней указать свое имущество как есть. Нельзя забывать, что земельный участок, гараж, акции, счета в банках – все это является активами должника, и он обязан внести подробную информацию о них. Нужно помнить, что попытка сокрытия имущества влечет за собой ответственность. Факт сокрытия информации может привести к тому, что лицо не будет признано банкротом и останется должником. Это значит, что его обязательства перед кредиторами будут продолжать действовать. За фиктивное банкротство и вовсе предусмотрено уголовное наказание.


Так же можете оставить свой отзыв ниже в комментариях или задать вопрос бесплатному юристу по банкротству или поделится информацией с друзьями в соцсетях.


Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Комментарии (0)